Обзор систем обнаружения сетевых вторжений, основанных на подходах глубокого обучения

В настоящее время большинство ИТ-организаций отдают предпочтение среде облачных вычислений, которая имеет распределенный и масштабируемый характер. При этом гибкая и открытая архитектура среды облачных вычислений привлекает большое внимание потенциальных злоумышленников из-за киберугроз. В данном случае система обнаружения вторжений (Intrusion Detection System, IDS) играет важную роль в отслеживании вредоносных действий в облачных системах. В работе представлен системный обзор существующих IDS, основанных на различных методах, таких как интеллектуальный анализ данных, машинное обучение и методы глубокого обучения. В последнее время методы глубокого обучения широко распространены в области обнаружения вторжений при решении проблем конфиденциальности и угроз безопасности. В связи с этим важно исследовать подходы к исследованию глубокого обучения, применяемых на разных этапах процесса обнаружения вторжений. Выполнено сравнение подходов глубокого обучения и поверхностных методов машинного обучения. Приведено описание наборов данных, наиболее часто используемых в системах обнаружения вторжений.